Skip to main content
Настольный Футбол распечатать

Настольный Футбол: распечатать в качестве

Два игрока и судья, который хорошо знает правила настольного футбола — минимальный состав. К основным нюансам относятся вброс мяча и зачёт голов. Игрокам-нарушителям предъявляются штрафные карточки, и за два судейских фола засчитывают одно голевое очко.

Как играть в настольный футбол

Мяч размещают в центре поля, по жребию определяют, кто делает первый удар. Если на первых секундах игры был забит гол, этот заброс не засчитывается. Один тайм длится до 5 минут, матч, соответственно — до 10 минут. Перерыв между таймами с обменом воротами по договорённости — 45 секунд, а между матчами в ходе чемпионата — до 2 минут.

Когда мячик недосягаем для фигурок футболистов, его переносят пальцами по таким правилам:

• если мяч лежит в зоне от второй линии и до заднего бортика поля за воротами — к ногам защитника соответствующей команды;
  • если мяч застрял между левой и правой линиями в центре поля — к ногам центрального нападающего команды, владеющей половиной поля, на которой лежит мяч.

Во время игры нельзя прикасаться руками к полю или коробке. Мяч, вылетевший за пределы поля, вводит судья — в центр. В настольном футболе играют обычно серии матчей, пока одна из команд наберёт 10 очков.

Настольный Футбол: распечатай и играй

Не обязательно покупать настольный футбол. Можно распечатать уже готовые шаблоны и сделать игру своими руками. Минут 15-20 свободного времени — и ваш футбол готов!

Мяч нужно взять пластиковый. Примерный размер:

Фигурки:

Поле:

Лист 1:

Лист 2:

Если не смогли найти пластмассовый мяч, то можете сделать из бумаги по этому шаблону: